С 01 июля 2019 года выполняем работы по проверке дымовых и вентиляционных каналов (ДВК) с составлением актов.
Периодичность проверки дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном доме проводится не реже 3 раз в год, при наличии в квартирах только газовых плит такие проверки проводятся 2 раза в год.
Периодическая проверка пригодности ДВК котельных производится 1 раз в год (перед отопительным сезоном).
Дымоходные и вентиляционные каналы обеспечивают работу отопительных приборов и вентиляцию. Они поддерживают нормальный микроклимат в доме, уменьшают концентрацию пыли и болезнетворных микробов.
Нарушение или неправильная работа таких каналов приводит к порче предметов интерьера от повышенной влажности и даже смерти жильцов от отравления угарным газом или пожара. Знание устройства вентканалов и дымоходов, их проверка и обслуживание жизненно необходимы.
Первичная проверка осуществляется в присутствии заказчика до подключения и ввода в эксплуатацию здания или нового оборудования. Последующие проверки проводятся: перед началом отопительного сезона; Для кирпичных каналов не реже одного раза в три месяца; Для каналов из других материалов (стальных, асбоцементных и прочих) – не реже одного раза в год; после каждого ремонта или реконструкции дымоходов и вентканалов.
Проверка, ремонт и очистка вентканалов и дымоходов – дело хлопотное и ответственное. Поэтому лучше не рисковать здоровьем и жизнью близких и соседей. Оставьте проведение таких работ профессионалам и просто наслаждайтесь жизнью в уютном, теплом доме, наполненном свежим воздухом.